网站首页
走近六小
新闻公告
校务管理
学生园地
教育教学
德育天地
教师园地
联系我们
校务管理 当前位置:网站首页 / 校务管理 / 制度管理 / 内页
 
  党建园地
  制度管理
  人事管理
 
  限时办结制度(本站原创  Point )
 

限时办结制度

第一条 为提高学校职能部门办事效率,根据有关法律、法规和政策的规定,制定本制度。

第二条 限时办结制度是指对学校各部门、师生员工或其他组织(以下统称服务对象)向部门咨询、办理事项,部门应在职责范围内,依法依规,在承诺的时限内办结或者予以答复制度。

第三条 一般情况下,凡属各部门职责范围内能解决的,3个工作日内予以办结或答复。各部门应根据学校规定,结合实际,按照高效便民的原则,合理确定承诺各项事务具体办理时限。由两个以上部门办理事项,由牵头部门规定办理时限。

第四条 各部门应当明确服务对象、办理事项、办理机构、责任岗位、办理流程和办理时限。

第五条 限时办结的时限以日记算,开始之日不计算在办理时限内。符合条件的,其办理时限从收到材料的次日起计算。材料不齐全或者不符合规定形式的,其办理时限从服务对象按要求补正材料的次日起计算。部门之间的办理时限,从交接登记的次日起计算。

第六条 办理事项的每个环节,必须做好交接登记手续。

第七条 对特别紧急的事项,应当急事急办,随到随办。因特殊情况不能按期办结需要延期的,应当及时告知服务对象,并说明原因。

第八条 办理的事项如需要校外单位审批或依法需要经过招标、勘测、论证或专家评审等程序的,所需时间不计算在承诺办结的时限内。办理部门应当将上述程序所需时间告知服务对象。

第九条 因部门自身责任,无正当理由超过承诺时限未能办结的,或在承诺时限内,不将办理结果交付服务对象的,属超时办结。

第十条 无正当理由未能在承诺时限内批复或者答复服务对象的,应当视为默许或同意。

第十一条 服务对象因自身责任,不按部门告知的时间办理相关手续,其申请办理的事项应视为受理部门按期办结。

第十二条 校务公开监督小组负责实施限时办结制度的监督检查和责任追究。服务对象认为有关部门超时办结的,有权向监督小组投诉。

第十三条 违反本制度规定的,经有关部门调查,(1)情节轻微者,向当事人赔礼道歉,学校予以批评教育;(2)情节严重者:① 予以相应的行政处分;② 取消当年度评先进资格;③ 取消年度工作考核奖;④ 延缓职务晋升期限。

上一篇: 杨村六小首问负责制度
下一篇: 投诉监督制度
CopyRight © 2019—2020365bet英文_365bet app进不去_365bet usAll Rights Reserved.  津ICP备18001818号-1
地址:天津市武清区建设南路广厦东里19号  电话:022-82263140  传真:022-82263140  邮箱:511434905@qq.com
技术支持:博赢网络    未经允许,镜像不得复制,违者必究